Три основных правила фотографирования вышивки

Правило первое — НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСПЫШКУ!
В любом фотоаппарате есть функция принудительного отключения вспышки, так вот, когда вы собираетесь отснять свою вышивку, первым делом — отключите вспышку! (читайте руководство к фотоаппарату, глава «Вспышка»)

Правило второе — ХОРОШИЙ СВЕТ!
Для нас, не имеющих специального студийного освещения, лучшее время съемки — день, именно при естественном дневном освещении все цвета вышивки выглядят живыми, а в вышивке лентами видна вся ее объемность и тонкость игры света и тени. Лучше всего получаются кадры, сделанные на открытом воздухе (балконе) при рассеяном освещении. Желание СРОЧНО показать свою работу не может быть оправданием :)), мы ведь свои вышивки любим и хотим показать все их достоинства, правда? (хотя, если ну уж очень хочется срочно показать, можно снимать и при искусственном освещении, но в этом случае, желательно, знать такие вещи, как установка числа ISO и установка баланса белого).

Правило третье — НЕ СНИМАТЬ С РУК!
Идеальными вариантом будет съемка со штатива с использованием тросика. Но мы заменим штатив столом (стулом, табуреткой, стопкой книг и т.п.), главное, чтобы фотоаппарат находился на неподвижной поверхности (предмет съемки тоже), а тросик заменим функцией автоспуска , это когда вы нажимаете кнопку спуска, а сама съемка происходит через 3 или 10 секунд! (читайте руководство к фотоаппарату, глава «АВТОСПУСК»).

Упрощенный вариант «студийной» съемки.
Кладем на стол с заходом на стену лист ватмана, цветной бумаги или фоновую ткань (избегаем ярких цветов и крупных рисунков, они отвлекут внимание от главного объекта съемки), ставим опору для вышивки, устанавливаем саму вышивку, желательно установить ее как можно ровнее, чтобы она не заваливалась назад и была как можно более перпендикулярна столу, затем устанавливаем на книгах или коробке фотоаппарат так, чтобы вся работа помещалась в кадр и центр вышивки был в центре снимка.
Устанавливаем на фотоаппарате режим АВТОСПУСК, фокусируем (нажимаем спусковую кнопку не до конца, до тех пор, пока не загорится зеленая (синяя) лампочка фокуса), дожимаем кнопку спуска и замираем в ожидании момента съемки и, о чудо, кадр сделан! Лучше сделать так раза 3-4, что бы потом выбрать наиболее удачный кадр. Пустые поля по бокам потом обрезаются в редакторе. Если нет свободного стола, ту же процедуру можно проделать на любой хорошо освещенной горизонтальной плоскости! (я люблю снимать на балконе на стульчике). Оборудование собственной студии обойдется в стоимость листа ватмана (10 руб) + 15-20 минут времени + желание запечатлеть свою работу в лучшем виде!

Весь фокус в фокусе!
Cамое замечательное во всех цифровых фотоаппаратах — это наличие автофокусировки, причем это не та автофокусировка аналоговых мыльниц «на бесконечность», когда все детали на фотографии одинаково «замылены», а самая что ни на есть настоященская автофокусировка на конкретном объекте!!! Вы замечали, как ваша цифромыльница «задумывается», когда вы снимаете одним нажатием? Так вот, это происходит оттого, что после нажания кнопки спуска фотоаппарату приходится сначала экспонировать, фокусироваться и только потом, собственно, щелкать затвором! Для того, что бы сделать хороший, резкий кадр сначала сфокусируем фотоаппарат на предмете съемки (это делается не полным нажимом спусковой кнопки), а уж потом, когда вы убедились в «правильности» фокусировки, дожимаем кнопку спуска!

Макросъемка.
Вышивку лентами очень интересно рассматривать вблизи, значит для удовлетоворения зрительского интереса необходимо сделать несколько МАКРО кадров. Для этого переводим фотоаппарат в режим макро, придвигаем его поближе к вышивке, подкладываем книги до нужной высоты, зуммируем (приближаем) деталь и … устанавливаем на фотоаппарате режим АВТОСПУСК, фокусируем (нажимаем спусковую кнопку не до конца, до тех пор, пока не загорится зеленая (синяя) лампочка фокуса), дожимаем кнопку спуска. Лучше сделать так раза 3-4, что бы потом выбрать наиболее удачный кадр. Макросъемку обязательно делать со штатива (неподвижной плоскости)! (читайте руководство к фотоаппарату, глава «Макросъемка»)

Постановочные фотографии.
Можно сделать «постановочное» фото — небольшой натюрморт в котором главную роль будет играть ваша вышивка! Важно, чтобы добавленные к съемке «штучки» не были в кадре активнее самого предмета съемки. В этом виде фотографии можно проявить весь свой вкус и художественное чутье. Попрактикуйтесь на фотографировании разных предметов, смотрите на лучшее сочетание цвета и форм, и с опытом к вам придет мастерство!

(с) из инета (пунктуация и смайлики авторские)

Запись опубликована в рубрике Вышивки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.