Как вышивать в технике «Чёрная вышивка»

В чёрной вышивке используют два стежка: Назад иголку (backstitch) и стежок Холбейна. Тем, кто знаком со стежком Назад иголку, не составит труда начать вышивать стежком Холбейна, который также известен как двойной наметочный стежок. Он часто используется в вышивке крестом при обводке длинных границ, так как дает более ровную линию.

Как вышивать в технике «Чёрная вышивка»

Черная вышивка — нет ничего проще, если вы знаете, как! Следуйте нашим пошаговым инструкциям, ознакомьтесь со списком необходимых материалов, обратите внимание на маленькие хитрости, и возможно, вы даже отважитесь создать собственный дизайн.

С чего начать?
Отрежьте кусок ткани как минимум на 5 см больше, чем размер предполагаемого дизайна. Ткань должна быть с одинаковым количеством нитей переплетения на единицу длины и ширины. Разметьте наметочными стежками середину ткани. Начните сверху, внимательно отсчитав количество нитей до верха работы, или же начинайте с середины. Используйте нить в одно сложение. Я предпочитаю оставлять длинный конец первой нити, которым потом вышиваю изнанку стежками Холбейна или Назад иголку. Рассмотрите схему и решите, где лучше вышивать стежками Холбейна, а где — стежками Назад иголку. В большинстве случаев, вы поймете, что стежки Холбейна лучше использовать для вышивания непрерывных линий, а острые углы и отдельные мотивы — стежком Назад иголку. Старайтесь проанализировать схему до того, как сделать первый стежок, чтобы вы могли выполнить непрерывную строку из наметочных стежков в одном направлении и закончить ее, идя назад.

Какую ткань выбрать?
Чёрная вышивка может быть сделана на любой ткани с одинаковым количеством нитей пересечения на единицу длины и ширины. Начинающие могут предпочесть использовать Aida из-за простоты счета, но я думаю, что большие работы выглядят много лучше на тканях, таких как Jobelan, Linda или Ancor с 27 нитями переплетения на дюйм (evenweave). Переплетение нитей в этих тканях — более отчетливое, чем на традиционном льне, — делает счет легче. Независимо от того, какую ткань вы предпочтете, работайте при хорошем дневном свете, внимательно пересчитывайте пересечения нитей, чтобы не начать вышивать со смещением.

Какие нитки использовать?

Традиционно чёрная вышивка выполняется шелком, но могут использоваться любые чёрные нити. Обычное хлопчатобумажное мулине — наиболее распространенная нить для этого вида рукоделия, но существует огромное множество других нитей, попробуйте. Вискозная нить (искусственный шёлк) имеет превосходный блеск, который великолепно смотрится рядом с золотой нитью. Более утонченной выглядит черная вышивка, выполненная нитью в одно сложение, но иногда более толстая нить, такая как coton a broder или cotton perle, необходимы, чтобы очертить границы дизайна. Каждый имеет собственные любимые золотые нитки для вышивания. Я предпочитаю более мягкие, например, Kreinik — прекрасная нить, потому что ровно лежит на ткани, а более тяжелая золотая нить от DMC великолепно подходит для кисточек.
Словарик:
Stranded cotton — х/б нитки (шесть нитей в одной пасме) которыми мы обычно вышиваем.
Coton perle — х/б нитки с жемчужным блеском.

Пять советов для чёрной вышивки

1.
Избегайте длинных протяжек по изнанке работы, протянутая нить будет просвечивать на лицевую сторону. Обматывайте нить на изнанке вокруг готового стежка, чтобы перейти к другому участку вышивки.

2.
Перед началом работы золотой нитью проверьте, что вы полностью закончили работать черной нитью, и что готовая работа вышита без ошибок.

3.
Вышивка пойдет быстрее и проще, если перед началом работы вы изучите схему и найдете лучший порядок перехода от одного участка работы к другому.

4.
Используйте более толстую нить для вышивания контуров. Это увеличит изысканность сложных узоров и объединит отдельные элементы дизайна.

5.
При создании собственных схем имейте в виду, что вышивка может выглядеть темнее или светлее в зависимости от толщины стежков. Создайте утонченный дизайн, используя игру света и тени.

Как выполнить стежок


Шов Назад иголку (backstitch)
Шов Назад иголку часто используется в вышивке крестом для обводки границ или подписей. В чёрной вышивке он используется для создания узоров. Используйте для тонких линий обводки или прямых линий букв. Длина стежка обычного размера, как в вышивке крестом.

Стежок Холбейна
Этот стежок часто называют двойным наметочным стежком. Пройдитесь наметочным стежком в одном направлении и вернитесь наметочным стежком назад, закрывая пропущенные участки.

.

Если вы заинтересовались чёрной вышивкой, начните с этого простого дизайна.
Дизайн Кристин-Анн Мартин «Закладка» станет для вас великолепным введением в чёрную вышивку.
Этот дизайн был вышит с использованием хлопчатобумажного мулине производства DMC.

СКАЧАТЬ СХЕМУ ЗАКЛАДКИ

Вам понадобится:
— двусторонний флизелин
— фетр
— золотые нитки для кисточки
— ткань Aida 14 ct размером 25 х 15 см.

Как вышить закладку
1. Сложите ткать пополам вдоль и поперек, отметьте наметочными стежками середину ткани.
2. Используя схему, начните с вышивки строки крестиков шестью рядами выше середины. Вышивайте остальную часть узора, сверяясь со схемой.

Как закончить работу
1. Положите вышивку лицом на влажную ткань. Обрежьте ткань, оставив 1,5 см до вышивки, и подогните ткань на изнанку, сделав маленький подворот.
2. Вырежьте кусочек фетра немного меньшего размера, чем закладка, и приклейте к нему флизелин.
3. Сделайте или купите маленькую золотую кисточку и прочно пришейте к низу закладки.
4. Снимите защитный слой с флизелина и приклейте фетр к изнанке закладки. Закладка готова!

Ещё немного о том, что нужно знать о чёрной вышивке…

Помимо стежков Назад иголку и Холбейна в технике чёрной вышивки могут использоваться также стебельчатый шов, простой и болгарской крестик и другие. В одной работе представлены обычно только два-три вида стежков.

Шерстяные нитки в этой технике не используются. Шерстяные нитки обычно слишком сильно лохматятся, а стежки, выполненные в технике черной вышивки, по традиции имеют очень четкие очертания.

Так же традиционно вышивают черной нитью по белой ткани, но можно использовать любое сочетание. Несколько оттенков одного цвета будут так же хорошо смотреться, но для достижения лучшего эффекта, цвета нити и ткани должны быть контрастными.

Элементы вышивки можно изменять для получения желаемого результата: например, можно взять нить другой толщины, или использовать большее количество нитей для получения эффекта изменения интенсивности цвета.

Многие элементы, часто используемые при вышивке, могут быть изменены также путем добавления стежков.


Взято с сайта «Журнал Пятница»

Запись опубликована в рубрике Вышивки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.