9 причин начать вышивать крестиком

Вы когда-нибудь пробовали вышивать? Нет, вам больше нравится готовить или вязать салфетки? Уверяем: если вам по душе какой-либо из видов рукоделия, то нет никаких препятствий к тому, чтобы начать вышивать. Скорее, для этого занятия есть причины.

Автор: Оксана Добрикова

        1.  Это умиротворяет. Рукоделие — известный вид успокоительного лекарства. Вязание, например, даже называют «спицетерапией». Вышивка не может претендовать на термин «иглотерапия» (поскольку он уже занят), а вот «крестикотерапия» — вполне неплохо складывается в слово. Методично перенося узор со схемы на ткань, мы отрешаемся от внешних проблем. Есть даже элемент некоторого гипноза в монотонности действий.

         2. Это несложно. Вышивать крестиком — легко! Это самый простой вид рукоделия, который не требует особых навыков, как при вязании или вышивке ришелье. Разумеется, существуют технические тонкости, но они лишь облегчают процесс и придают изделию бОльшую опрятность, но их незнание не испортит нашу работу.

         3. Это креативно. Это только кажется, что вышивка крестиком не допускает «вольностей перевода» схемы в вышивку. Вышивальщица имеет полное право корректировать рисунок — от замены оттенков (для придания «большей сочности траве») до изменения дизайна («потому что у моего попугайчика клюв другой формы»). И работа от этого только выиграет. Приобретет индивидуальность. А уж когда придет желание создавать собственные дизайны — тогда полет творческой фантазии ограничить ничем невозможно.

         4. Это созидательно. Когда творишь красоту своими руками, невозможно не чувствовать себя художником. И даже следование схеме «буква к букве» не умаляет мастерства вышивальщицы. Пусть рисунок придуман не ею, пусть нитки подобраны добрыми производителями наборов — в воплощение идеи она вкладывает собственную душу. А когда вышивает дизайн, поразивший ее в самое сердце, — мир обогащается положительными эмоциями.

         5. Это красиво. Украшение окружающего нас мира — вот главная цель вышивальщицы. И неважно, будет ли это огромная картина на четверть стены или крошечная игольница, — мир украсится шедевром!

          6. Это увлекательно. Собственно вышивка, несомненно, будет занимать время вышивальщицы, но с появлением этого хобби появятся и дополнительные похитители времени — охота за принадлежностями и аксессуарами, наборами и журналами. В «Избранном» в компьютере появятся адреса сайтов, посвященных вышивке крестом, и глаза будут разбегаться от обилия возможностей, а сердце будет сжиматься от острого сожаления, что вышить ВСЁ нереально, но так хочется!!!

         7. Это — повод для гордости. Возможно, не сразу, но окружающие начнут гордиться женой/сестрой/дочкой/мамой, имеющей столь необычное для современного мира скоростей увлечение. К тому же будут навсегда сняты проблемы подарков и сувениров для близких. Если вышитую картину не всякий повесит на стенку, то место на диване для уютной подушки с розами всегда найдется в любом доме.

         8. Это — след в истории. С каким трепетом мы разглядываем в музеях прикладного искусства вышитые воротнички и сумочки вековой давности! И насколько приятно осознавать, что и мы прикладываем свою иголку к сохранению истории. Да, тщеславие не чуждо трепетным душам вышивальщиц!

         9. Это доходно. Как ни странно, но рукоделие может вполне приносить прибыль. И не столько путем продаж собственных работ (вышивка — слишком штучный товар, на который еще нужно найти своего покупателя), сколько посредством участия в многочисленных конкурсах, которые часто проводят и в Сети, и в реале. А призы иной раз бывают такими, что полностью окупают затраченные на хобби средства.


 

 

.

Запись опубликована в рубрике Вышивки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.